Перегородки грецких орехов восполняют ДЕФИЦИТ ЙОДА в организме!

Перегородки грецких орехов восполняют ДЕФИЦИТ ЙОДА в организме!

______________________________________________________________________

Лечебные свойства перегородок грецких орехов

перегородки грецких орехов

Перепонки грецкого ореха: состав

Большинство из нас привыкло, что скорлупки и перепонки грецких орехов – это отходы, идущие прямиком в мусорку. Данное мнение достаточно распространено, но ошибочно.

В перепонках также как и в ядрах в немалом количестве содержатся необходимые организму полезные вещества:

  • Белки – 4,3 г;
  • Жиры – 5,2 г;
  • Углеводы 2,2 г;
  • Витамин А (ретинол)  0,07 мг;
  • Витамины группы В (тиамин, холин, рибофлавин, фолацин, пиридоксин) – 1,4 мг;
  • Витамин С – 2,2 мг;
  • Минералы:

— макроэлементы (калий — 4,5 мг, магний – 2,3 мг, натрий – 1,2 мг);

— микроэлементы (железо – 1,8 мг, йод – 0,33 мг, цинк – 0,03 мг).

Перегородки грецкого ореха: лечебные свойства и польза

Перепонки грецкого ореха, полезные свойства которого обладают уникальным целебным действием. Они берутся за основу при приготовлении лечебных отваров и настоек, которые помогают человеческому организму перебороть множество недугов и заболеваний.

Польза и целебные свойства перегородок для здоровья человека проявляются в следующем:

  1. В достаточно большом количестве йода. В перепонках его содержится больше, чем в самих ядрах ореха. Йод активизирует работу щитовидки и мозга, а его отсутствие негативно влияет на их работу и провоцирует сбои. Достаточно неплохо лечат перегородки грецких орехов от узлов щитовидной железы. При достаточном количестве йода в организме улучшается работа мозга и память, повышается умственная активность, нормализуется концентрация. Недостаток йода может спровоцировать развитие многих болезней: мастопатия, миомы, аденомы простаты и просто снизить иммунитет. Поэтому применение лекарственных средств, произведенных на их основе, служит  профилактикой данных недугов.
  2. В положительном влиянии на работу сердечной мышцы. В перепонках грецкого ореха находится много магния, калия и натрия, которые нужны будут для повседневной и хорошей работы сердца. Благодаря данным веществам нормализуется циркуляция крови и сокращение сердца. При нехватке этих минералов может развиться аритмия.
  3. В улучшении деятельности пищеварения. Благотворное влияние оказывают отвары из перегородок при гастритах, язвах и остальных заболеваниях желудка. Такие отвары обладают антибактериальным, противовоспалительным, успокаивающим и обволакивающим свойством. Отличное средство избавления от расстройства желудка, диареи. При употреблении отваров необходимо знать, что чрезмерное количество может спровоцировать запоры.
  4. Спиртовые настойки восстанавливают уровень декстороза в крови, холестерина и нормализуют артериальное давление, лечат гипертонию.
  5. Благодаря антисептическому действию настоев из перепонок орешков, может использоваться в обработке ран и порезов.
  6. Достаточно часто используют отвар при поражении глаз инфекционными болезнями.
  7. Растирания настойкой может неплохо помочь или хотя бы облегчить боли в суставах или при приступах радикулита.

Применение средств из перегородок

Традиционная медицина и врачи игнорируют целебные свойства лекарственных настоев и отваров, приготовленных на основе перегородок из грецкого ореха. Ввиду этого качественный состав и оказываемые действия на человеческий организм до конца не изучены учеными.

Примечательно, что народные целители и знахари используют перепонки этих орехов для лечения большого спектра болезней. В этом они руководствуются многолетними наблюдениями и опытом.

Настойки, настоянные на спиртных напитках, самые результативные формы использования, но в определенных случаях необходимо использовать отвары, как в лечении глазных заболеваний.  Настойки готовятся в разных соотношениях перегородок грецких орехов и спирта, это зависит от их дальнейшего применения.

грецкие орехи

Со временем человеческий организм перестраивает свою жизнь и в структурах клеток происходят различные изменения. Применение настоек из перепонок помогают предупредить появление многих заболеваний, которые обычно появляются у многих из нас после 40 лет. У женщин это могут быть такие болезни как: мастопатия, миома, у мужской части населения – простатит.

Также с возрастом люди подвержены таким заболеваниям как атеросклероз сосудов. Улучшить самочувствие и облегчить симптомы заболевания помогает лечение перепонками грецкого ореха.

Чтобы возместить недостаток йода в теле настойку необходимо принимать курсом, как минимум две недели. Для того, чтобы определить есть ли нехватка йода в организме, необходимо проделать следующую манипуляцию. Перед тем как ложиться спать на пятку нужно нанести полоску йода. Если к утру полоска исчезнет, значит, дефицит остался, а если осталась, тогда курс следует прекратить.

С помощью настоев и отваров из перепонок грецкого ореха лечат такие заболевания как:

  • Сердечно-сосудистые заболевания. Для приготовления настойки необходимо взять перегородки из трех килограммов орехов, помять их и залить бутылкой водки. Такой настой следует поставить в темное помещение на 15 дней. После надо отфильтровать и хранить в прохладном помещении, холодильнике. Употреблять настойку нужно натощак по одной маленькой ложке. Средство получится более эффективным, если его приготовить из перегородок нового урожая. Также при болях в сердце принимают отвар с добавлением других целебных трав. Например, траву пустырника и корень валерианы. Внутренние перегородки пяти орехов перетирают и добавляют к ним по 5 столовых ложек каждой из трав. После чего в половину литра охлажденной воды всыпают ложку данной смеси и заливают на ночь. С утра отвар проваривают 15 минут и процеживают. Принимать отвар необходимо трижды в день по 1/3 части стакана. Отвар лучше использовать на голодный желудок.
  • Бронхиальная астма. При данном недуге перегородки из одного килограмма орехов заливают 0,5 водкой и настаивают неделю. Принимать ее необходимо по 25 капель до приема пищи. Лучше запить настойку обычным теплым молоком. Перепонки грецкого ореха, настойка на водке из них является отличным профилактическим средством против приступов астмы.
  • Инфекционные болезни глаз, вызываемые вирусами. Для закапывания используют отвар из перепонок. Две большие ложки перегородок варят в стакане воды 8-12 минут.  Курс длится около 7-10 дней. Глаза можно как закапывать, так и промывать. Чем чаще проводить процедуру, тем быстрее наступит положительный эффект.
  • Гипертония у женщин на фоне климакса. Для того чтобы облегчить течение климакса и гормональной перестройки у женщин, следует принимать настойку из перепонок. Для приготовления данного рецепта понадобится небольшая горсть перегородок, которые заливаются 250 мл воды и настаиваются около 8 часов. Потом этот настой варить несколько минут и процедить. Пить отвар следует на пустой желудок.
  • Гастрит и язва желудка. В этом случае для лечения желудочно-кишечного тракта можно употреблять отвар и перетертые в порошок перегородки грецких орехов. Отвар готовится из перепонок из 15-20 орешков и двух стаканов воды. Такую смесь необходимо кипятить до тех пор, пока не выкипит половина жидкости. Оставшийся целебный отвар делится на три части и выпивается в течение суток. Для приготовления снадобья от болезней желудка необходимо перетереть в порошок 200 г перепонок и добавить пол-литра меда, половину килограмма сливочного масла. Все компоненты тщательно перемешать и оставить охлаждаться в холодильнике. Такую смесь употребляют за час до приема пищи по две столовых ложки.
  • Сахарный диабет. Отвар из перепонок служит своеобразным дополнением к традиционным методам лечения этого недуга. При его приготовлении используется 250 мл воды и перепонки из 15 грецких орехов. Варить нужно 8-12 минут и на протяжении всего дня использовать.
  • Мастопатия. Используемый отвар при этом заболевании готовится с добавлением других ингредиентов. Перегородки и ядра, вынутые из двух килограмм грецких орехов, следует перемолоть в кофемолке. К полученной мучнистой смеси нужно добавить 50 г березовых почек и столовую ложку целебной травы золототысячника. Потом заливают бутылкой водки, объемом пол-литра. После чего еще добавляют стакан меда и стакан сока алоэ. Смесь должна отстаиваться около двух недель в темном помещении, иногда взбалтывая или помешивая. Использовать этот настой нужно три раза в день по небольшой ложке. Курс лечения длится, пока полностью не закончится запас приготовленной настойки, при необходимости данный курс следует повторить, но только через 60-90 дней.
  • Атеросклероз. Для изготовления настоя необходимо приобрести в аптечной сети настойку боярышника и разбавить ее наполовину с водой. После чего добавить 50 грамм перепонок орехов. Настаиваться такая настойка должна в теплом месте не меньше 7-10 дней. Употреблять трижды в день по чайной ложке на протяжении 40-50 дней.
  • Онкологические заболевания органов дыхания. Требуется две столовые ложки дымянки, три столовые ложки чаги и эвкалипта, пять столовых ложек корня паслена черного и перегородок, десять ложек травы земляники с корнями и несколько листьев грецкого ореха. Все это перемалывается на мясорубке или мелется в блендере. В стакан воды засыпается одна столовая ложка данной смеси и кипятится 15 минут. После все переливается на 15 минут в термос для лучшего настаивания. Принимать такой уникальный сбор нужно несколько раз в день по большой ложке.
  • В период адаптации после инсульта применяют растирания из настоев, основанных на перегородках грецкого ореха. Кроме перегородок в состав входят: сухие листья хрена, сухая кожица черной редьки, скорлупа кедровых орехов. Все это заливается 500 граммами спирта и настаивается около двух недель. Периодически смесь взбалтывается. Руки и ноги следует растирать с утра.
  • Панкреатит, воспаление поджелудочной железы. Вспомогательной мерой борьбы с этими заболеваниями может быть настойка, приготовленная из обычной воды и перегородок ореха. Настаивается смесь больше двух — трех недель в довольно светлой комнате.

Противопоказания и вред

У лекарственных средств из перепонок грецкого ореха, есть некоторые противопоказания, которые нельзя игнорировать.

  1. Нельзя использовать настои и отвары из перепонок людям склонным к аллергическим реакция.
  2. Противопоказано их употребление при таких заболеваниях как: острый гастрит, псориаз, нейродермит.
  3. Категорически запрещено употреблять настойки людям с индивидуальной непереносимостью.
  4. Ввиду содержания спирта в настойках, их нельзя использовать в лечении болезней детям, беременным женщинам, кормящим мамам, водителям.

Related Videos

Проблемы с желчным — сразу же проблемы с суставами (Огулов А.Т.)
МЁД: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ МЁД КАЖДЫЙ ДЕНЬ?
Трава которая дарит жизнь и убивает 98 процентов раковых клеток 3 секретных рецепта лечения рака
Детсад в Красноярске, в котором закаливали малышей на морозе, поразил американцев